Константин Сухарев: маркировка потребует больших инвестиций

- Маркировка потребует больших инвестиций, к тому же, непонятно как власти исключат дублирование функций "Честного знака" с системой "Меркурий". Если маркировка позволит сделать так, чтобы электронная ветсертификация контролировала, только сырье, при этом будет простым и прозрачным процесс интеграции маркировки и электронной ветсертификации - то система может быть полезна. Однако, затраты на нее действительно существенные. И если государство приняло решение вводить маркировку молокопродуктов, то должно задуматься и о поддержке производителей, - отметил Константин Сухарев. 

Напомним, в настоящее время готовая молочная продукция обязательна для электронной ветсертификации и реализуется через систему "Меркурий", оператором которой является Россельхознадзор.

По словам руководителя "Пятигорского молкомбината", предприятие общается с оператором маркировки ЦРПТ, однако приняло решение не принимать участие в пилотном эксперименте.

- На нашем комбинате автоматизация производства изначально очень высокая и маркировка для нас не новая вещь. Однако остается ряд нерешенных проблем. К примеру, непонятно, как будет считываться QR-код с пленочной упаковки молока, как будет маркироваться весовая продукция, - заявил Константин Сухарев.

Как стало известно, в начале недели глава Правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение, вносящее готовую молочную продукцию в перечень обязательной маркировки.

Документ опубликован на сайте Правительства.

Подробнее читайте на © DairyNews.ru   http://www.dairynews.ru/news/konstantin-sukharev-markirovka-potrebuet-bolshikh-.html

17.11.2019