Рыночная стоимость индийских молочных компаний удвоилась из-за крупнейшего локдауна на планете

Страна является крупнейшим производителем и потребителем молока, имеет культуру потребления молока как с кофе и чаем, так и активное использование в повседневной кулинарии топленого масла, творога. Акции молочных компаний в период пандемии коронавируса подскочили примерно на 90% с 24 марта, когда премьер-министр Нарендра Моди ввел запрет на выход из дома для подавляющего большинства граждан, приостановил общественный транспорт в стране и прекратил продажу почти всех товаров, за исключением продуктов питания и некоторых других жизненно важных товаров.

"Спрос на ежедневные товары первой необходимости, такие как свежее молоко, остается неизменным, не говоря уже о том, что спрос стимулируют его повышающие иммунитет свойства на фоне коронавирусной паники”, - комментирует Шрадха Шет, аналитик из Мумбаи, компания Edelweiss Securities Ltd.

По ее оценкам, поставки упакованного молока потребителю в стране выросли на 15-20%, молоко, которое использовалось ранее при изготовлении сладостей - направлено на молочные продукты первой необходимости.

Ракеш Рой, аналитик компании Indsec Securities & Finance Ltd. подчеркивает, что продолжающийся спрос на молоко позволил компаниям сохранить цены, в то время как затраты снизились. Он также отмечает, что с ослаблением локдауна, спрос может немного снизится.

По данным Bloomberg, производство молока в Индии выросло более чем на 6% с 2014 года. Правительство страны ставит цель довести объем производства до 254,5 млн тонн к 2022 финансовому году с 187,8 млн тонн в 2019 году. 

Подробнее читайте на © DairyNews.ru   https://www.dairynews.ru/news/rynochnaya-stoimost-indiyskikh-molochnykh-kompaniy.html

22.04.2020