В 2020 году снижения объемов производства молока быть не должно – Владимир Суровцев

- Отрасли удастся не только удержать, но и несколько нарастить объемы производства. Будут введены в строй ряд мегапроектов. Уменьшение объемов производства молока, с большой долей вероятности, начнется в следующем году, так как планировать новые инвестиционные проекты в текущей финансово-экономической ситуации крайне рискованно, - отметил эксперт.

По его словам, в Черноземье, на Юге России, по причинам кризисных изменений на глобальном рынке продовольствия, при ослаблении курса рубля к основным валютам, «усилится конкуренция за землю и капитал» между товарными культурами растениеводства и кормопроизводством.

- Вполне вероятно, что собственники и финансовые директора крупнейших агрохолдингов основные земельные и финансовые ресурсы направят на развитие товарного растениеводства, в то время как кормопроизводство будет финансироваться по «остаточному принципу», что скажется на уровне продуктивности и поголовье, соответственно, и объемах производства, - добавил Владимир Суровцев.

Подробнее читайте на © DairyNews.ru   https://www.dairynews.ru/news/v-2020-godu-snizheniya-obemov-proizvodstva-moloka-.html

24.04.2020