Весна кормит год: производители сельхозтехники рассказали о трендах

В ближайшее полугодие дилеры иностранной, российской и белорусской сельхозтехники из разных регионов ожидают снижения спроса и финансовых сложностей, сообщила Ассоциация дилеров сельхозтехники (АСХОД) по результатам опроса, проведенного совместно с VDMA Agricultural Machinery. О вероятности такого сценария сказали 84% респондентов. 89% опрошенных винят в этом девальвацию рубля, 58% — пандемию COVID-19. Как пишет “Агроинвестор", среди проблем, вызванных пандемией коронавируса и девальвацией рубля, 71% дилеров назвали нарушения логистических связей и проблемы с поставками техники и запчастей, 69% уверены, что сроки поставок техники и запчастей в ближайшее время увеличатся. О росте стоимости техники и запчастей заявили соответственно 54% и 49% опрошенных.

 

The DairyNews поговорило с представителями крупных международных компаний-производителей сельхозтехники и узнало, что они думают о нынешней ситуации на рынке и каковы ожидания специалистов от ближайших месяцев.

Александр Беляев – директор по маркетингу John Deere в России

DN: Как вы оцениваете спрос на сельхозтехнику у аграриев в 2020 году?

За прошедшие 4 месяца 2020 года ситуация успела заметно измениться: так, если в самом конце 2019 – начале 2020 спрос на сельскохозяйственную технику у аграриев был очень высоким, то уже в марте наблюдается его резкое снижение.

DN: По вашим оценкам, в каком темпе будет проходить посевная, повлияют ли на нее ограничения, связанные с мерами по самоизоляции и предотвращению распространения коронавируса?

С большой долей уверенности можно сказать, что посевная будет проходить в обычном режиме, поскольку аграрии готовятся к ней заранее и меры по самоизоляции вряд ли на нее повлияют. Некоторые трудности могут возникнуть с дилерскими сервисными услугами и запчастями из-за гипотетических перебоев с поставками. В случае каких-либо неполадок с техникой это, конечно, может замедлить темп посевной.

DN: Какие технологии/решения сегодня особенно востребованы для проведения сезонных полевых работ?

Аграрный сектор сегодня активно использует самые разные технологии, которые определяются конкретными задачами и сезоном. Например, в ходе посевных работ особенно востребована техника, обладающая высокой скоростью и точностью посева. Также можно выделить технологию дифференцированного внесения удобрений и средств защиты растений — эти инструменты позволяют сделать процесс заметно более эффективным.

DN: По вашим прогнозам, будут ли наращиваться темпы обновления парка сельхозтехники в АПК РФ? Почему?

Обновление парка сельхозтехники, как и обновления в любой отрасли, связано со значительными инвестициями, объем которых определяется согласно текущей экономической ситуации в стране, поэтому можно прогнозировать, что темпы будут наращиваться, но не слишком быстро.

DNКаковы ваши ожидания на 2020 год от рынка - будет ли рост или стагнация?

Конкретные прогнозы в этот непростой период постоянно меняющихся реалий делать сложно, однако, если курс рубля останется на текущем уровне, то о росте рынка говорить не приходится. Стагнация в таком случае гораздо более ожидаемый вариант развития событий.

Подробнее читайте на © DairyNews.ru   https://www.dairynews.ru/news/vesna-kormit-god-proizvoditeli-selkhoztekhniki-ras.html

01.05.2020