БУТБ в январе-апреле 2020 г реализовала сырого молока на 34 млн белорусских рублей

По мнению руководителя секции сельхозпродукции БУТБ Виктора Дерешова, рост показателей обусловлен не только эффективностью биржевого механизма, но и привлекательными условиями, созданными на бирже для продавцов и покупателей молокосырья.

«Участвуя в торгах, производители и переработчики молока, по сути, не несут никаких затрат, так как аккредитация и электронная цифровая подпись на бирже бесплатные, а биржевой сбор составляет всего 10 копеек за одну сделку. К тому же торговые сессии проводятся через Интернет, что с учетом нынешней эпидемиологической обстановки является несомненным плюсом. Все это привлекает на биржевую площадку новых участников. И если в прошлом году в торгах в среднем участвовали три продавца и пять-семь покупателей, то сегодня молоко продают не менее восьми организаций, а покупают – 15-17», – отметил представитель БУТБ.

Как сообщалось ранее, биржевые торги сырым коровьим молоком на внутренний рынок организованы по поручению правительства в апреле 2019 г с целью внедрения рыночного ценообразования на молочное сырье и обеспечения его равнодоступности для компаний-переработчиков. В качестве продавцов на торги допускаются только производители, не имеющие задолженности по поставке молока в счет авансовых выплат и других финансовых обязательств по расчетам перед молокопереработчиками, в то время как покупателями могут быть исключительно белорусские предприятия.

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 г, первые торги состоялись 2 июня 2005 г. На 1 мая 2020 г на БУТБ аккредитовано 23,481 тыс компаний, включая 4,681 тыс нерезидентов из 63 стран мира. Общая сумма сделок, совершенных на БУТБ с начала года, составила 1,52 млрд бел руб.

Подробнее читайте на © DairyNews.ru   https://www.dairynews.ru/news/butb-v-yanvare-aprele-2020-g-realizovala-syrogo-mo.html

18.05.2020