Ситуация в АПК: взгляд Аналитического Центра при Правительстве РФ

“Мы вошли в очередной период низких цен, высокого предложения и сложностей не просто с падением спроса - со сбытом продукции", - отметила Елена Разумова.

Отдельно в случае индекса Продовольственных цен ФАО следует выделить растительные масла и в частности пальмовое - оно имеет большой объем рынка. При этом в случае с подсолнечным маслом и рапсовым ситуация обратная - цены на эти категории растут.

По словам аналитика, даже активизация спроса со стороны Китая для мясной промышленности пока не дает серьезных подвижек. Поэтому, когда постепенно будут открываться границы, очевидно будет очень высокая конкуренция в мясной отрасли со стороны поставщиков США и Новой Зеландии.

Весь период спроса нельзя назвать традиционным в этот период - были как как резкие всплески, так и падения. Сейчас ситуация, отмечают в Аналитическом Центре при Правительстве РФ, более-менее стабилизировалась. Исключение составляют молочные продукты. В этой категории основное снижение потребления приходится на традиционные жидкие молочные продукты - питьевое молоко, кефиры.

Подробнее читайте на © DairyNews.ru   https://www.dairynews.ru/news/situatsiya-v-apk-vzglyad-analiticheskogo-tsentra-p.html

08.06.2020