Rabobank: производство молока продолжит расти в странах-экспортерах

"Северное полушарие пережило отскок цен на молоко и молочные продукты к концу [второго квартала 2020 года]. Однако, возможно, еще слишком рано называть это настоящим восстановлением", - пишет Бен Лейн, аналитик рынка молока RaboResearch. "Большая часть поддержки цены была обусловлена государственной помощью, которая, вероятно, сократится в ближайшие месяцы. Предстоящие президентские выборы в США могут увеличить уровень поддержки в Соединенных Штатах", - считает эксперт.

Мировые молочные рынки испытывают давление из-за проблем со спросом, которые были вызваны правительственными решениями по локдаунам в большинстве стран. Возвращение к балансу в торговле может потребовать времени, особенно в секторе продуктов питания.

По мнению Rabobank, как только правительственная помощь начнет сокращаться, рыночные основы возьмут свое и экономика начнет медленное восстановление. Наращивание запасов в ряде ключевых стран-экспортеров окажет понижательное давление на цены на молочные продукты в ближайшие месяцы из-за сочетания повышенного уровня запасов и конкуренции.

Кроме того, Rabobank заявил, что крупнейший в мире рынок импорта молочных продуктов в ближайшие месяцы будет практически отсутствовать в мировой торговле: по прогнозам, импорт молочных продуктов в Китай упадет на 15% в годовом исчислении в 2020 году. Ослабление национальных валют также снизит конкурентоспособность импорта.

Подробнее читайте на © DairyNews.ru   https://www.dairynews.ru/news/rabobank-proizvodstvo-moloka-prodolzhit-rasti-v-st.html

16.06.2020