Куда молоку пойти в 2020 году
Артем Белов рассказал о текущей ситуации и отметил, что ключевой остается тенденция сокращения реально располагаемых доходов населения.
“Последние годы эта информация не внушала позитива. Были определенные надежды на 2020 год, однако с учетом последствий covid-19, ожидать улучшения ситуации не приходится. Снижение доходов населения в 2015-2016 гг порядка 7% привело потребление молока и молочных продуктов снизилось на 3-4%”, - отметил эксперт, подчеркнув, что эти данные вызвали негативный настрой. Это логически обусловлено в любой аналитике, сказал Артем Белов.
“Самое интересное, что интервью с членами Союза показывают удивительный тренд. Снижение доходов населения практически не отразилось на потреблении молочной продукции. Да, есть серьезный провал в таких секторах как horeca и социальная сфера. Общепит был закрыт, школы, сады находились на самоизоляции. Но в целом потребление серьезно не упало, а многие компании говорили о том, что несмотря на не достижение планируемых показателей, динамика позитивная", - заявил Артем Белов.
Глава Союзмолоко сделал предположение, что скорее всего причина стабильного спроса на молочную категорию - то, что внутри страны в летний период осталось достаточно большое количество покупателей. Порядка 10 млн. человек ранее в отпускной период уезжали из страны.
“В первые три месяца мы наблюдали рост потребления молочных продуктов. На многие долгоиграющие продукты спрос повысился на 20-30%. Люди делали запасы и динамика была позитивная практически по всем позициям", - подчеркнул Артем Белов.
Подробнее читайте на © DairyNews.ru https://www.dairynews.ru/news/kuda-moloku-poyti-v-2020-godu.html