Минсельхоз намерен обязать производителей указывать долю немолочного жира в продукции
"Минсельхоз подготовил и обеспечил предоставление в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) предложение о внесении в технический регламент Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" изменений, согласно которым при маркировке будет указываться доля немолочного жира, расшифровка ингредиентов, заменителей молочного жира, информационное поле по содержанию растительных масел", - сказал он.
Эта инициатива направлена на сокращение количества возможностей для введения в заблуждение потребителей, отметил Хатуов.
Ранее замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Непоклонов сообщил журналистам, что Казахстан тормозит принятие маркировки продуктов с пальмовым маслом в ЕврАзЭС.
Минсельхоз РФ рассчитывал с 2017 г. ввести маркировку молочных продуктов, при изготовлении которых используется пальмовое масло. Министерство предложило внести изменения в Технический регламент, согласно которым производители будут обязаны указывать на личной стороне упаковки, что в товаре содержится пальмовое масло (по аналогии с маркировкой на пачках сигарет). Кроме того, предлагается запретить использование молочных терминов в названиях таких продуктов.
Сейчас вопрос маркировки находится на стадии обсуждения Евразийской экономической комиссии.
Подробнее читайте на © DairyNews.ru http://www.dairynews.ru/news/minselkhoz-nameren-obyazat-proizvoditeley-ukazyvat.html