Центр изучения молочного рынка представил ТОП-10 регионов РФ по количеству КФХ занятых в производстве молока

Регион: Россия

Лидером по количеству КФХ, производящих молоко, по данным за 2014 год стала Республика Башкортостан, с показателем 2965 КФХ.

По данным Центра изучения молочного рынка количество КФХ, занятых в производстве молока в России, в 2014 году составляло 21 312, на 1,17% больше, чем в 2013 году. Среднее поголовье коров в российских КФХ насчитывало 49 коров.

Больше всего крестьянских фермерских хозяйств, занятых в производстве молока сырья, насчитывается в Республике Башкортостан, 2965 КФХ. Стоит отметить, что в 2014 году количество КФХ в республике упало на 5,21%, при этом объем производства молока в данном секторе вырос на 11,71%, что вероятно связано с ростом продуктивности в данной категории хозяйств. По показателю продуктивности поголовья в КФХ Республика Башкортостан занимает лидирующую позицию в стране - 7 839 кг на корову в год. Среднее поголовье крестьянско-фермерского хозяйства в Республике составляет 16 голов.

К числу регионов лидеров по количеству КФХ относятся как крупнейшие производители, такие как Республика Башкортостан, Татарстан, Московская область, так и регионы, где объемы производства молока не столь значительны, но крестьянские фермерские хозяйства являются распространенной формой предпринимательской деятельности в АПК, как например, в Республике Саха (Якутия), Дагестане, Калмыкии, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской Республике.

Подробнее читайте на © DairyNews.ru   http://www.dairynews.ru/news/tsentr-izucheniya-molochnogo-rynka-predstavil-top-.html

11.04.2018