Томская область намерена привлечь китайских инвесторов к строительству молочных ферм в регионе
В ходе встречи было отмечено, что одним из перспективных направлений развития сельского хозяйства в регионе является молочное животноводство, в частности создание молочных комплексов с привлечением инвесторов. Также была озвучена возможность взаимодействия в данной сфере с китайскими инвесторами, которые уже работают в Томской области по ряду проектов, отмечают в пресс-службе Минсельхоза РФ.
Ранее сообщалось, что меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между администрацией Томской области и«Китайско-российской компанией по развитию сельского хозяйства» был подписан 9-го октября в Москве. В документ включены намерения китайской компании построить в Томской области животноводческие молочные комплексы с общим поголовьем 100 тысяч голов дойного стада. Первый этап реализации инвестпроекта предполагает строительство в 2015-2017 годах фермы на 2500 голов в деревне Кисловке Томского района. В долгосрочной перспективе — строительство завода по производству сухого молока мощностью 50 тыс. тонн в год и комбикормовых заводов общим объемом производства 300 тыс. тонн в год.
«Мы рассмотрим возможность подписания Соглашения с Томской областью и формирования рабочей группы по широкому кругу вопросов, в частности ускоренной проработки механизмов по возмещению капитальных затрат на строительство новых молочных комплексов и модернизацию ферм», - подчеркнул в ходе встречи с губернатором региона замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко.
«Еще три года назад производство молока высшей категории составляло около 10%, а сегодня эта цифра находится на уровне уже 70% от общего объема по области», - отметил глава Томской области Сергей Жвачкин.
Подробнее читайте на © DairyNews.ru http://www.dairynews.ru/news/tomskaya-oblast-namerena-privlech-kitayskikh-inves.html