Нужно взять и сказать: хорошо, мы вырезаем скот, - Михаил Мищенко
"Действительно, многие хозяйства на сегодняшний день в случае вступления в силу нормы технического регламента о недопущении к промпереработке молока от "лейкозных коров", будут вынуждены вырезать часть или все поголовье. И чисто теоретически это может стать проблемой для рынка. Но давайте предположим, насколько реально, чтобы это случилось? В РФ есть регионы, где заболеваемость по лейкозу 40-50% или выше. Сегодня законодательные нормы по лейкозу КРС – это один из способов относительно легального отъема денег у сельхозтоваропроизводителей. Это мощная коррупционная составляющая. Никто не будет ничего предпринимать, никто не будет ничего вырезать. Будет приходить ветеринарный врач и говорить: "У вас лейкоз, вот вам предписание – вырезайте". Вместе с этим он потупит взор, и будет ждать, чтобы в его карман кто-то положил денег, чтобы никто ничего не делал.- говорит Михаил Мищенко. -Чтобы с этим бороться, есть только один выход. В каждом районе, в каждой области, производители молока, к которым пришли с вопросом по лейкозу, могут взять и сказать: хорошо, мы вырезаем скот! В результате тут же на уровне областного Минсельхоза, на уровне губернатора все будут решать проблему, думать, что с этим делать".
Подробнее читайте на © DairyNews.ru http://www.dairynews.ru/news/nuzhno-vzyat-i-skazat-khorosho-my-vyrezaem-skot-mi.html