Экспортная пошлина на пшеницу будет обнулена до 1 июля 2018 г.

Напомним, Россия ввела экспортную пошлину на пшеницу с февраля 2015 г. для регулирования внутреннего рынка: тогда из-за резкой девальвации рубля аграрии стали активно продавать зерно за границу, так как экспортная цена привязана к доллару. Размер пошлины несколько раз менялся, с 1 октября 2015 г. она рассчитывается как 50% от таможенной стоимости партии минус 6500 руб. за 1 т, но не менее 10 руб.

Обнуление пошлины позволит экспортерам вернуться к долгосрочному планированию и формировать запасы под экспортные продажи на весь сезон, что повысит спрос на внутреннем рынке, надеется глава РЗС Аркадий Злочевский. Ранее The DairyNews сообщало, что по словам экспертапотери российских фермеров в 2015/16 сельхозгоду из-за пошлины на пшеницу составили 50 млрд руб.

Отметим, что Минэк также поддерживает предложение Минсельхоза об отмене экспортной пошлины на пшеницу.

Подробнее читайте на © DairyNews.ru  http://www.dairynews.ru/news/eksportnaya-poshlina-na-pshenitsu-budet-obnulena-d.html

31.08.2016