СМИ: Голикова заявила о полном исчерпании Резервного фонда в 2017 году

"По расчетам бюджета, в 2017-м Резервный фонд будет исчерпан полностью и правительство перейдет к использованию средств Фонда национального благосостояния", - сказала она.

В то же время, как отметила Голикова, прибегать к резервным деньгам для финансирования бюджетных расходов также будут меньше: в 2019 году — это 140 млрд рублей (в 2017 году — 1,8 трлн рублей). "Но есть и то, что беспокоит,— рост внутренних заимствований: до 1,9 трлн рублей в год, что на 680 млрд больше, чем в 2016 году. Чем больше долг, тем больше придется отдавать по его процентам", - отметила глава Счетной палаты.

Голикова охарактеризовала ситуацию, сложившуюся в экономике страны как "полную адаптацию" к сложившимся условиям. "Если говорить о росте или дальнейшем падении, то тут тенденция до конца не определилась: с точки зрения таких показателей, как рост производства, валовый внутренний продукт, экономика демонстрирует колеблющуюся динамику — один месяц фиксируем падение, следующий — рост, потом опять падение и опять рост", - пояснила глава Счетной палаты.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявлял о том, что за последние два года Россия использовала 4,7 трлн рублей Резервного фонда, и по состоянию на конец 2016 года фонд составит 1,1 трлн рублей, которые пойдут на финансирование дефицита бюджета.

Подробнее читайте на © DairyNews.ru   http://www.dairynews.ru/news/smi-golikova-zayavila-o-polnom-ischerpanii-rezervn.html

12.12.2016