Игорь Петришенко: Беларусь поставляла и будет поставлять в РФ качественную молочную продукцию
- Никоим образом мы не можем, не должны и не будем терять нашего российского потребителя. Тем более потребность в качественной молочной продукции есть, и кто, как не мы, должны замещать свободные емкости рынка России.
Петришенко подчеркнул, что у белорусских предприятий нет специальных линий производства для внутреннего рынка. И в саму Беларусь, и на экспорт поставляются абсолютно одинаковые товары.
- Мы поставляем более в 90 стран мира, и нигде мы не получали столько претензий, сколько мы получаем от Россельхознадзора. И, по нашему мнению, они не всегда адекватные и обоснованные с точки зрения четкого соблюдения норм, правил и параметров, существующих в нашем Евразийском экономическом союзе, - отметил посол.
По словам Игоря Петришенко, полное закрытие по группам продукции возможно только в случае неблагоприятной эпизодической обстановки.
Посол отметил, что есть основания оспорить решения Россельхознадзора в судебном порядке.
- Но мы считаем, что у нас есть другие механизмы, помимо судебных инстанций, чтобы разрешить ситуацию. Есть площадка Союзного государства, есть ЕЭК, есть рабочая группа по сельскому хозяйству. Мы считаем, что на данном этапе в наших двусторонних отношениях нам обращаться к помощи судебных инстанций не стоит. Мы в состоянии выработать согласованные меры, найти взаимоприемлемые решения без привлечения судебных инстанций, - подчеркнул Игорь Петришенко.
Ранее сообщалось, что Москва и Минск актуализируют дорожную карту по снятию ограничений на поставки молочной продукции.
Подробнее читайте на © DairyNews.ru http://www.dairynews.ru/news/igor-petrishenko-belarus-postavlyala-i-budet-posta.html