Алексей Мартыненко: мы не работаем с такими компаниями как Росконтроль
- Наши сыры участвовали в программе "Естественный отбор". Компания Росконтроль во всех пяти образцах нашего адыгейского сыра зафиксировала пятикратное превышение уровня нитратов. Мы подали в суд, но, к сожалению, проиграли. Мы храним образец каждой варки в библиотеке образцов. Эти самые образцы мы сдали на анализ в ту же лабораторию ВНИМИ так как уверены в качестве своей продукции и не добавляем в нее ничего. В лаборатории сказали – да, мы ошиблись, не использовали правильный коэффициент для мягких сыров и когда провели анализ, выяснилось, что с продукцией все в порядке. Мы обратились в суд, но нам по непонятной причине отказали. Факт в том, что на телевидении ведется антиреклама молочных продуктов. В Европе это запрещено – там за ничем не подкреплённый негатив очень строго наказывают.
"Росконтроль" обращался к нам с предложением за деньги мониторить анализы и качество нашей продукции, но мы с людьми, которые таким образом ведут свой бизнес, не работаем. Мы работаем с лабораториями государственных надзорных служб (Россельхознадзор, Роспотребнадзор) – как за свои деньги проводим исследования, так и госведомства сами проводят проверки.
Могу сказать, что каждый раз, когда такие вещи будут происходить, мы будем подавать в суд - мы уверены в том, что производим. Хотя для нас заявления таких организаций как "Росконтроль" не критичны – потребитель знает и любит нашу продукцию, - отметил в комментарии Алексей Мартыненко.
Ранее стало известно, что Роспотребнадзор разослал СМИ предупреждение в котором отмечалось, что ведомство полагает организацию "Росконтроль сомнительной". Кроме того указывалось, что результаты ее исследований сопровождаются сомнительными данными по факту отбора проб, кроме того организация трактует понятие фальсификат в противоречии с российским законодательством.
"Росконтроль" много кому проигрывал суды. Среди них "Сады Придонья", "Дикси", "Королевская вода", Gulliver (детская одежда).
Ранее с выводами Росконтроля о своей продукции категорически не согласился другой производитель - АО "Аньковское".В компании подчеркнули, что будут добиваться опровержения информации как не соответствующей действительности.
Кроме того ситуацию комментировал представитель компании"Нева-Милк".
Подробнее читайте на © DairyNews.ru http://www.dairynews.ru/news/aleksey-martynenko-my-ne-rabotaem-s-takimi-kompani.html